PROGRAMME DÉTAILLÉ DU 23 Novembre 2018

Mairie Gosier jour

Mairie du Gosier - Salle Léopold Hélène

Vendredi 23 novembre 2018
PHOTOGRAPHIE :  PRIX Michel PETRUCCIANI
Secteur protégé et adapté. National et DROM
Une saynète par l' ESAT Mosaïque des Abymes
De 17h30 à 18h30
affiche

.

Prix de la création photographique issue de la singularité 
Différence | Indifférence

Sous le parrainage de Tahar Ben JELLOUN
Ce Prix est ouvert à toute personne évoluant en milieu protégé ou adapté ayant une appétence particulière pour la photographie.

Les objectifs 
Révéler les talents artistiques de personnes singulières, 
Sensibiliser le grand public à l’expression de la différence et aux thématiques liées à l’inclusion en milieu professionnel,
Partager les savoir-faire en impliquant professionnels du secteur et experts de la photographie dans l’accompagnement de la création.

Visualiser la vidéo du teaser
WORKSHOPS (matin)
De 9h00 à 12h00
De 09h00 à 09h30

Cadre Légal: loi handicap et travail

Didier Roche, Directeur général associé Ethik Investment et président fondateur de H’UP.
Partage d'expérience

De 09h30 à 11h00

Référent handicap : Rôle et mission transmission des savoir-faire.

Modérateur : Madame Anissa Taalba, responsable pôle formation continue Buc Ressources
Delphine Etienne, coordinatrice OETH - Laurence Marin, directrice adjointe, ROSEPH (Regroupement des Organismes Spécialisés pour l’Emploi des Personnes Handicapées) Québec  -  Valérie Pierre-Joseph, coordinatrice Handi-Pacte – (sous réserve) Nathalie Rafiy, Specialist Diversity, Dassault Systèmes. SE France  - Emmanuelle Pinau (Parcours alternance de son fils)

De 09h40 à 10h30

Des entreprises publiques et privées engagées pour l'inclusion

Modérateur : Monsieur Marcel Jaeger, professeur  émérite, chargé de mission à l’international, Cnam Paris.(vIdéo) – Franck Garain, Docteur en sciences sociales de la santé, chargé de cours à l'université des Antilles (sous réserve).
De 11h00 à 12h00

Autisme : la force  des différences.

Modérateur : Romaric Bruiant, directeur général association gestionnaire
Nathalie Ambroise, présidente de l’association J’EXISTE, - Stéf  Bonnot Briey, Consultante formatrice, membre du Conseil National des troubles spectres autistiques.   Elodie Staumont, Slasheuse, développement de projet éducatif (témoignage parent) -Stéphane Hélène, Docteur en philosophie, Psychologue Clinicien

De 11h00 à 12h00

Entrepreneuriat  TIH : Haut potentiel et handicap.

Modérateur : Joël Pompilius, expert-comptable
Jean-Baptiste Hibon, psychosociologue, conférencier et auteur, Président fondateur,  Le Réseau Humain, Administrateur Handicap International  - Didier Roche, Directeur Général Ethik  et Président fondateur de H’UP  -  Jean-Marie Pilli,  Président Handi-Défis

WORKSHOPS (après midi)
De 14h00 à 17h00
De 14h00 à 14h30

Innovation, accessibilité numérique, digitale, vers des solutions inclusives.

Daniel Hierso, Co-fondateur et Président Outremer Network
De 14h30 à 15h30

Des recrutements atypiques : Comment ne pas passer à côté de talents ?

Modérateur : Anissa Taalba, Responsable  pôle formation continue, Buc Ressources et formatrice. 
Claude Legras, Conseiller Hanvol - Bernard Pachoud, Professeur en psychopathologie, Université Paris Diderot  -  Emmanuelle Pinau, (parcours de son fils  dans le cadre de l’alternance) - Carole Taillandier, Coordinatrice et Référent  du dispositif Emploi Accompagné pour la Guadeloupe  porté par ALEFPA.

De 14h30 à 15h30

Evolution des marchés, métiers d’avenir, la formation un véritable levier d’évolution professionnelle

Modérateur : Jocelyne Chrétien, Doctorante en sociologie - Travail social, (CNAM/LISE Paris) responsable de formation et projet handicap.
Late Lawson, directeur CRP Emergence - Stéphane Pucelle, référent  Simplon Drom – Nathalie Rafiy, Specialist Diversity Dassault Systèmes SE  France - Cathy Ramade, Cheffe de service Gîtes Jericho – Bruno Gaudriot, responsable d'Handiplume.
De 15h30 à 16h00

PAUSE

De 16h00 à 17h00

Intégration en emploi : Comment sécuriser les parcours ?

Modérateur : Madame Laurence Marin, Directrice Adjointe ROSEPH (Regroupement des Organismes Spécialisés pour l’Emploi des Personnes Handicapées) Québec 
Nicole Di Ruggiéro, Educatrice spécialisée, ALEFPA,   Joseph Moueza, Directeur Général de SERCOM,  Hélène Papalia, Responsable pédagogique  CRP Emergence Anissa Taalba, Responsable pôle formation continue, Buc Ressources.
De 16h00 à 17h20

Startup et Innovation, développer vos talents.

Modérateur : Pascal Pierre-Louis, CEO Founder D.F.I. Outremer
Daniel Boutrin, Directeur des collectivités locales Orange - Daniel Hierso, Président, co-fondateur Outremer Network -  Jean Laurent Lujien,  Fondateur startup « LIVE7 » - Nathalie Rafiy, Specialist Diversity Dassault Systèmes SE  France -  Elodie Staumont  Développement et relations publiques UPPIZ - Stéphane Pucelle référent  SIMPLON Drom
 Jean Laurent LUJIEN start up assteldom live7.fr
grande-vignette-workplace
Jeudi 22 novembre 2018
Consulter le programme
grande-vignette-workplace
Samedi 24 novembre 2018
Consulter le programme
grande-vignette-partage- experiences
Formulaire d'inscription
Inscrivez vous !